Министерство социальной политики Украины возобновило программу "Рука помощи", которая предоставляет безвозмездную финансовую поддержку малообеспеченным гражданам для открытия собственного дела. Сумма кредита может достигать до 100 тысяч гривен со сроком до 3 лет. После окончания срока кредитования сумма возврата уменьшается на сумму уплаченных налогов и взносов. Об этом пишет "Фокус".

Также установлены условия, при которых кредит можно не возвращать. Это возможно, если сумма уплаченных налогов и взносов превышает размер кредита, либо если в течение первого года после получения кредита два малообеспеченных гражданина трудоустроены по направлению службы занятости и работают на своих местах не менее 2 лет.

Для получения кредита необходимо обратиться в ближайший центр занятости и предоставить заявление, бизнес-план и справку о несудимости. Комиссия, включающая представителей центра занятости, органов социальной защиты, местных органов самоуправления, налоговых органов, организаций работодателей и профсоюзов, рассматривает предоставленные документы и принимает решение.

Такая программа направлена на поддержку предпринимательской активности и создание благоприятных условий для развития бизнеса среди малообеспеченного населения. Программа "Рука помощи" от Министерства социальной политики Украины стала отличной возможностью для малообеспеченных граждан начать свой бизнес.

Важно, что существуют условия, при которых кредит можно не возвращать. Это возможно, если сумма уплаченных налогов и взносов превышает размер предоставленного кредита, или если в первый год после получения кредита два малообеспеченных гражданина трудоустроятся по направлению службы занятости и проработают на своих местах не менее 2 лет.

Обратитесь за консультацией в ближайший центр занятости, где вам все в подробностях расскажут и помогут. Стоит отметить, что эта инициатива направлена не только на финансовую поддержку, но и на стимулирование предпринимательской активности, способствуя созданию благоприятных условий для развития собственного бизнеса среди малообеспеченного населения.

Напомним, что украинцам раздадут гранты - кто может получить.

Также мы сообщали, что украинцам объяснили, как правильно оформлять кредиты.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой