Утренний прием пищи является самым важным в течение дня, ведь после пробуждения организм может усвоить максимум питательных и полезных вееств, а потому особенно чувствителен к тому, что вы едите. Правильный и полезный завтрак может укрепить ваш иммунитет, улучшить общее самочувствие и даже заитить от болезней. Об этом пишет Yahoo life.

Кардиолог и главный медицинский работник компании Abbott, Ник Вест, делится советами по заботе о сердце и оптимальном завтраке.

В свой рацион кардиолог добавляет фрукты с высоким содержанием клетчатки и витаминов, такие как ягоды, яблоки и иногда ананасы, часто в сочетании с нежирным йогуртом и гранолой для дополнительной клетчатки. Он также отмечает полезность авокадо на тостах из цельнозерновой муки, хотя не употребляет их ежедневно из-за содержания жира и холестерина, несмотря на их полезные свойства.

Советы Ника Веста по завтраку:

  1. Фрукты и овощи: богатые клетчаткой и витаминами, они не только полезны для сердца, но и могут снизить риск рака.

  2. Нежирные или обезжиренные молочные продукты: рекомендуется употребление двух-трех порций.

Касаясь сахара, доктор Вест призывает к разумному ограничению его потребления. Важно помнить, что сахар необходим для метаболических процессов, включая активизацию мышечных и клеточных функций. Он также предупреждает от рассмотрения искусственных подсластителей как здоровой альтернативы, пока не будут завершены дальнейшие исследования.

Избегайте:

  1. Красного и обработанного мяса.
  2. Жирных молочных продуктов.
  3. Продуктов с высоким содержанием холестерина, таких как колбасы, бекон и фаст-фуд.

Кардиолог также рекомендует умеренное употребление чая или кофе, которые могут снижать артериальное давление. Зеленый чай, по его словам, более эффективен в этом отношении. Он также предупреждает об умеренном употреблении кофе — от двух до пяти чашек в день. Добавление в рацион свекольного и гранатового сока также может стать полезным элементом здорового завтрака.

Также Clutch сообщал, что диетолог рассказала, почему нельзя отказываться от сладкого: советы эксперта.

Напомним, что из пяти апельсинов можно сделать целую гору вкусных мармеладок для детей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой