Курица не только вкусный и диетический продукт. Она идеально впишется и украсит праздничный стол. Лучше всего ее готовить в духовке, поскольку именно так получается нежное мясо и небольшая хрустящая кисло-сладкая кожура. Чтобы немного разнообразить блюдо, можно нафаршировать курицу булгуром, изюмом и специями. Выходит невероятное сочетание, уверяет известная кухарка Елена Ермоленко на своей странице в Instagram.

Рецепт курицы с булгуром, апельсинами и специями в духовке от Елены Ермоленко:

Ингредиенты:

  • Курка – 1,5-2 кг
  • Апельсины – 2 шт
  • Цедра 1 лимона и апельсина
  • Оливки – 6-7 шт
  • Масло сливочное – 120 г
  • Изюм – 100 г
  • Розмари
  • Горчица, мускатный орех, травы, соль

Приготовление:

Отварить булгур.

Розмарин растопить в масле. Мягкое масло смешать с солью, цедрой апельсина и лимона. Получившуюся массу вставить под кожу курицы.

Сверху смазать курицу горчицей и посыпать цедрой лимона.

Булгур смешать с оливками, изюмом, апельсиновыми дольками. Посолить и наполнить курицу.

Запекать при температуре 180 градусов в течение 60 минут. Первые 40 минут под фольгой.

Кстати, ранее ученые доказали, что куриное мясо является идеальным диетическим продуктом, важным для сбалансированного питания. На 100 г куриного мяса приходится только 113 калорий, но одновременно содержит 23,6 г белка, необходимого для построения тканей и мышц. Мясо имеет сбалансированный состав минералов, таких как калий, фосфор, железо, магний и другие, поддерживает работу сердечно-сосудистой и кровеносной систем.

Кроме того, куриное мясо содержит витамины группы В, A, C, E и другие, что полезно для поддержания зрения и иммунной системы. Куриные лапки, богатые коллагеном и эластином, способствуют здоровью суставов. Кроме того, курица является диетическим продуктом, легко усваивается организмом и особенно полезна для тех, кто соблюдает диету или стремится поддерживать низкий уровень холестерина.

Важно заметить, что курицы, выращенные в условиях домашнего содержания, более полезны по сравнению с птицефермами, где используют комбикорм и стимуляторы роста. Таким образом, регулярное потребление куриного мяса может способствовать взятию необходимых для организма питательных веществ и поддержанию общего здоровья.

Ранее Clutch рассказывал, какие блюда, которые должны быть на столе на Рождество 25 декабря.

Также мы писали о 4 рецепта конфет из сухофруктов, которые можно сделать дома за 5 минут

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой