Каждый из нас хоть раз в жизни использовал чайный пакетик дважды, что уж скрывать. А многие и вовсе делают так постоянно. Но, оказывается, это, хоть и экономно, но опасно для здоровья. Об этом пишет УНИАН.

Эксперты говорят, что заваривание чая в пакетиках - не всего лишь простое действие "залил кипятком и готово". Существуют рекомендации относительно того, сколько раз можно использовать один пакетик, и как долго следует настаивать чай. Соблюдение этих несложных правил не только сделает напиток более вкусным, но и избежит потенциального вреда для здоровья.

Время заваривания чая в пакетиках часто указано на упаковке, где производитель также определяет оптимальную температуру воды. Ведь не каждый вид чая требует заваривания кипятком.

Что касается времени заваривания чая, то оно зависит от сорта чая и формы пакетика. Зеленый чай требует меньше времени, чем черный, а травяные смеси часто рекомендуется настаивать.

В среднем, чай в однокамерном пакетике готовится за 3-4 минуты, в двухкамерном - за 2-3 минуты. Пирамидки, как правило, содержат крупные листья чая и могут требовать 5-7 минут.

Однако важно понимать, что многократное заваривание одного пакетика черного чая допустимо, но только при условии, что это делается сразу после первого заваривания. В противном случае, использование чайного пакетика повторно, после какого-то времени, является не рекомендуемой практикой. Причина в том, что в теплой и влажной среде бактерии быстро размножаются внутри чайного пакетика, что может негативно сказаться на здоровье. Поэтому экономия на здоровье лучше всегда ставить под сомнение, и рекомендуется использовать чайный пакетик для одного заваривания.

К слову, заварить пакетик стоит очень деликатно. Многие буквально макают чайный пакетик в кипятке туда-сюда. Однако никакой пользы это действо не принесет. Будет лучше, если вы просто оставите чайный пакетик настаиваться около трех минут. Чайный лист набухнет, раскроется и отдаст весь свой вкус и аромат.

Также Clutch рассказывал о самых популярных новогодних коктейлей.

Напомним, что специалисты ответили на вопрос, существует ли безопасная доза алкоголя.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой