Государство продолжает оказывать поддержку гражданам, принявшим на усыновление детей. Об этом сообщает Министерство социальной политики Украины.

По новой информации, будущие родители, выражающие желание усыновить ребенка, могут рассчитывать на финансовую помощь от государства в размере 41 280 гривен. Эти выплаты предоставляются на протяжении 12 месяцев с момента усыновления. Поддержка выплачивается поэтапно: первоначально родители получают 10 320 гривен, а оставшаяся сумма выплачивается им равными частями в течение последующих 36 месяцев.

Для получения финансовой помощи необходимо предоставить заявление на ее назначение, а также следующие документы:

  • Копия свидетельства о рождении ребенка из ЗАГСа.
  • Копия судебного решения об усыновлении ребенка.

Заявление и необходимые документы можно направить в исполнительные органы села, селения, города, орган социальной защиты, районную государственную администрацию или Центр предоставления административных услуг.

Согласно заявлению первого заместителя министра социальной политики Дарьи Марчак, в настоящее время украинские семьи получают денежную помощь при рождении ребенка в размере 41 280 гривен, но этот размер увеличится в 2024 году.

Прожиточный минимум для детей также подвергнется изменениям в 2024 году. В настоящее время он составляет 2 272 гривны для детей до 6 лет и 2 833 гривны для детей от 6 до 18 лет. Ожидается, что в 2024 году прожиточный минимум составит 2 563 гривны для детей до 6 лет и 3 196 гривен для детей от 6 до 18 лет.

Следует отметить, что размер выплаты при рождении или усыновлении ребенка в 2024 году останется без изменений и составит 41 280 гривен, выдаваемых по указанным выше принципам.

Ранее Clutch сообщал, что украинские женщины-предприниматели могут получить гранты.

Напомним, что эксперты рассказали, как правильно оформлять кредиты.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой