В мире существует множество сортов разнообразных вин. Именно поэтому важно уметь правильно выбирать напиток, ведь хочется, чтобы после праздничного стола не болела голова и остались только положительные воспоминания. Как остановиться на правильном виде вина, рассказала врач-диетология и представительница Академии питания и диетологии Дебби Петитпейн.

По ее словам, наиболее полезным для здоровья является сухое белое вино или вино из холодных регионов. Такие вина отличаются меньшим содержанием сахара и алкоголя. В винах сахар может происходить из двух источников: остаточных сахаров после ферментации винограда и дополнительных сахаров в десертных винах.

Алкоголь как источник калорий в вине также повышает его энергетическую ценность. Учитывая, что алкоголь не содержит питательных веществ, выбирайте сорта с меньшим содержанием сахара и алкоголя.

Согласно диетическим рекомендациям США, мужчинам рекомендуется выпивать до двух бокалов в день, а женщинам – один. Это соответствует 140-граммовому бокала вина с содержанием алкоголя примерно 12%. Будьте осторожны с винами с большим содержанием алкоголя, которые могут превысить эти ограничения, даже если вы употребляете одну порцию.

Сухие белые вина обычно с содержанием алкоголя 9-11% позволяют насладиться бокалом, не перегружая его калориями. Прохождение вина также важно: в теплых регионах виноград содержит больше сахара и алкоголя, в холодных, таких как северная Франция или Новая Зеландия, содержание алкоголя меньше.

Воздействие умеренного употребления вина на риск сердечно-сосудистых заболеваний исследуется. Некоторые исследования указывают на то, что умеренное потребление красного вина может быть полезным для долголетия и когнитивного здоровья, в то время как другие свидетельствуют о том, что любое потребление алкоголя может быть вредным.

Всегда важно найти баланс при употреблении вина. Слабоалкогольные вина позволяют насладиться напитком, не преувеличивая. В этот праздничный сезон помните, что умеренность и выбор вина – это залог здорового и насыщенного празднования.

Раньше Clutch писал, что не всегда алкоголь вредит здоровью: напиток, который принесет много пользы.

Также мы публиковали самые популярные новогодние коктейли

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой