Ежегодно с приходом Рождества и Нового года украинцы стараются украсить свои дома. Хотя это дело индивидуального вкуса, дизайнеры советуют избежать некоторых ошибок в украшении. Эксперты назвали Homes & Gardens несколько уже давно устаревших тенденций.

Монохромный декор

Несколько лет назад каждый дом почти горел от белого цвета – белая елка, белые украшения и свет. Это было модно, но сейчас дизайнеры лучше избегать монохромий. Вместо этого лучше выбирать зеленые елки с разноцветными украшениями.

- Взрыв цветов и радости, сопровождающих праздничный сезон, разочаруют однообразие зимы и помогут создать праздничную атмосферу, – отмечает дизайнер интерьеров из Нью-Йорка Тайсон Несс.

Большое количество пластиковых украшений

Прежде всего, подчеркивают, эксперты, такие украшения неэкологически. Во-вторых, их внешний вид может удешевить ваш декор в целом.

– Вместо того, чтобы украшать дом новыми пластиковыми украшениями, лучше придумать, как это уже делает много владельцев домов, украшения самостоятельно и сделать свои уникальные игрушки из таких материалов, как дерево, бумага и картон, – рассказала дизайнер Кейт Дакворт.

Традиционные цвета

Многие любят традиционный рождественский декор. Однако большинство предпочитает современное. Потому сегодня можно увидеть праздничный декор в нейтральных теплых оттенках. Эксперты по дизайну утверждают, что привычные рождественские цвета теперь действительно устаревшая тенденция.

– Очевидные цвета, такие как красный, белый и зеленый, уже не так популярны, как прежде, – говорит Кейт Дакворт.

Однако, мнения дизайнеров по этому поводу расходятся, поскольку некоторые считают, что использование красного и зеленого – это удачный тренд этого сезона.

Большие украшения

Несколько последних лет было модно останавливать свой выбор на больших украшениях. Но эксперты говорят, что сейчас эта тенденция устарела. Независимо от того, размещены ли они на елке, или на рождественской гирлянди, большие украшения можно заменить на меньшие. Это создаст более вневременный вид. Также важно учитывать размер пространства – слишком большие предметы декора в маленькой комнате могут перегружаться и выглядеть несбалансированно.

Венки из искусственных листьев

Искусственные рождественские листья все равно могут иметь свое место, когда речь идет о рождественских украшениях, но выбор настоящей зелени, без сомнения, создаст гораздо более аутентичный и вневременный вид.

– Наш выбор природной зелени создаст прохладную и органическую атмосферу праздника, – говорит дизайнер Артем Кроповинский.

По его словам, добавление настоящих листьев в ваш дом на праздники также сделает ваше пространство более связанным с природой, и есть так много способов творчески подойти к стилизации листьев, от создания собственного рождественского венка до использования его как центральной части рождественского стола.

Ранее Clutch рекомендовал, в каких местах не стоит ставить елку, иначе она превратится в гору мусора.

Также мы писали, как сделать оригинальные новогодние украшения своими руками

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой