В этом году Украина перешла на новоюлианский календарь, поэтому многие украинцы интересуются вопросом, когда начинать праздничные мероприятия в канун Рождества.

Согласно традиции, праздничный вечер торжественно проходит перед Рождеством Христовым. Теперь мы его празднуем 24 декабря. Это один из наиболее торжественных в православной традиции и в Украине отличается особым великолепием и рядом обрядов.

Подготовка к Святвечеру охватывает не только духовные аспекты, но и заботу о доме и семье. Стены домов украшаются, а интерьер белится накануне празднования. Традиционно, в этот день, украинцы соблюдают строгий пост, ничего не едят до момента появления первой звезды на небе. Только тогда все члены семьи собираются за столом.

По продолжительности Рождественского периода празднование начинается со Сочельника (24 декабря) и завершается вторым днем ​​Рождества (26 декабря). Не забывая о Праздниках, которые продолжаются до Крещения (6 января).

История Святвечера

Она начинается еще в дохристианские времена, когда 25 декабря в Римской империи праздновался языческий праздник Солнца. Христиане пытались преодолеть эту распространенную традицию. Первые упоминания о праздновании рождения Христа появились в середине IV века. Согласно Библии, Иисус родился в семье Марии и Иосифа в Вифлееме, когда их семьей преследовал царь Ирод, приказавший убить всех новорожденных в Иудее, поскольку он боялся прихода Мессии.

Традиции Святвечера

Святвечер – это вечер перед Рождеством, когда семья собирается вместе и украшает стол двенадцатью постными блюдами.

Традиции Святого Вечера включают в себя подготовку дома и блюд, чтобы на Рождество было чисто, ведь все эти работы должны быть завершены до первой звезды на небе. До сих пор есть запретно – кормят только детей.

После появления первой звезды на небе на столе сервируют ужин из 12 блюд. Поскольку продолжается пост, на столе не должно быть мяса, молочных продуктов и яиц. Алкоголь также запрещен – вместо него пьют компот. Список блюд не жесткий и определяется желанием хозяев. Но обязательной частью стола являются кутья, компот и вареники с грибами или капустой. Часто готовят также грибной суп, постный борщ, жареный картофель, тушеную капусту, голубцы с кашей. Рыба в этот вечер разрешена – на стол подают соленую шпроту или несколько.

За столом первым должен садиться хозяин. К столу обязательно садится вся семья. Приглашают бабушек и дедушек. В гости в этот день не ходят. Перед тем, как начать есть, глава семьи бросает ложку вверх к потолку. Если несколько зерен прилипнут – год будет плодотворным. На стол также ставят тарелки для умерших родственников и тех, кто сейчас вне дома.

Под иконами в доме ставят дедух – украшение из пшеничного или ржаного снопа, что символизирует процветание и богатство. Считается, что Иисус родился на сене. На следующий день рождественских праздников дедушка сжигается, а вокруг него поются колядки.

В полночь в Сочельник совершается церковная служба. Конечно, ее навещают всей семьей. На столе оставляют кутью для умерших. Ночью дети и подростки ходят по домам колядовать, а также навещают крестных родителей.

Ранее Clutch также публиковал данные исследования, в котором ученые рассказали, почему на Рождество необходимо открывать окна.

Также мы писали о 6 вредных блюд, которые мы ставим на рождественский стол.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой