Может показаться странным, но почти половина всех случаев сердечных приступов происходит "тихо". Это означает, что они возникают без характерной драматичной боли в груди или внезапной потери сознания. Вместо этого "тихие" сердечные приступы могут скрыться за повседневным дискомфортом, который мы часто просто игнорируем, как сообщает Hindustan Times.

Доктор Равиндер Сингх Рао, известный кардиолог, поясняет, что тихие сердечные приступы могут произойти с кем угодно, независимо от возраста и пола. В отличие от типичных сценариев сердечного приступа, представленных в кино, тихие сердечные приступы могут не сопровождаться болью в груди. Тем не менее они остаются опасными, поскольку могут повреждать сердце и повышать риск более серьезных приступов в будущем. Врач подчеркивает важность обращения внимания на следующие признаки:

Необъяснимая усталость. Если вы чувствуете необычную усталость без видимых причин, это может быть не просто плохим днем. Когда сердце испытывает трудности, оно требует дополнительной энергии, что приводит к постоянной усталости. Если повседневные задачи начинают выматывать вас, это может быть сигналом.

Одышка. Внезапное ощущение одышки, когда вы не в состоянии напрягаться, также может служить признаком. Недостаток эффективной работы сердца может привести к недостатку кислорода в организме, вызывая чувство одышки.

Дискомфорт в верхней части тела. Тихие сердечные приступы могут проявляться дискомфортом в руках, шее, челюсти или спине. Этот дискомфорт часто бывает слабым и может быть легко проигнорирован, но важно обращать внимание на эти невидимые сигналы.

Тошнота и головокружение. Появление тошноты или головокружения без видимых причин также может служить сигналом о проблемах с сердцем. Эти симптомы могут указывать на снижение артериального давления из-за недостаточной эффективности сердца.

Чрезмерная потливость. Если вы начали потеть больше обычного, особенно при отсутствии физической активности, это может быть реакцией на стресс, вызванный переутомлением сердца.

Доктор Рао подчеркивает, что эти признаки могут также свидетельствовать о других проблемах со здоровьем, поэтому важно немедленно обратиться к врачу. Раннее выявление этих симптомов может помочь вовремя начать лечение и, возможно, спасти жизнь.

Также Clutch сообщал, что диетолог рассказала, почему нельзя отказываться от сладкого: советы эксперта.

Напомним, что из пяти апельсинов можно сделать целую гору вкусных мармеладок для детей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой