В Украине активизировали усилия по мобилизации, разрешив массовую выдачу повесток в жилых квартирах утром и вечером с целью призыва большего числа мужчин в Вооруженные Силы Украины. Об этом сообщил представитель областного Территориального Центра Комплектации и Социальной Поддержки (ТЦК и СП) Роман Истомин.

По словам Истомина, сложившаяся ситуация на фронте остается непростой, с продлением военного положения и мобилизации до 14 февраля 2024 года. Он подчеркнул, что проведение домашних обходов представителями территориальных центров комплектации и социальной поддержки связано с нарушениями в правилах учета.

По его словам, многие украинцы не проявляют срочности в посещении военкоматов даже после смены места жительства в другой регион. Они избегают предоставления своих данных, чтобы избежать призыва. Именно по этой причине сотрудники ТЦК вынуждены проводить "ловлю" военнообязанных мужчин повсеместно. Закон не запрещает вручение повесток даже в домашней обстановке.

В Полтаве в рамках усиления мобилизации начнут активно распространять повестки в квартирах, где проживают мужчины призывного возраста. Доступ в подъезды будет обеспечиваться домоуправлениями.

Истомин отметил, что "вовсе не" речь идет о вручении боевой повестки, также известной как билет на передовую. Украинцам обещают просто информировать о необходимости посещения ТЦК.

Как отметил он, в настоящее время недостаточно добровольцев, поэтому сотрудники ТЦК и СП привлекают невоеннообязанных мужчин.

Ранее подобные инициативы были объявлены в Запорожье. Заместитель мэра пояснил, что сотрудники военкомата и представители "Муниципальной стражи" будут проводить обход квартир утром и вечером. Группы уже сформированы для работы в различных районах областного центра, и им разрешено осуществлять инфомероприятия с 7:00 до 9:00 и с 17:00 до 19:00.

Предполагается, что подобная практика вручения повесток в квартирах станет обыденной во всех украинских городах.

Clutch писал, что депутаты Верховной Рады подготавливают новый закон по мобилизации: что планируют изменить.

Напомним, что некоторые работники могут лишиться брони: кого могут призвать на военную службу.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой