Рацион современного человека, и особенно женщины, обязательно должен включать в себя рыбу и разнообразные морепродукты. Блюда из них помогают организму справляться со стрессами и насыщают важнейшими микроэлементами и минералами. Есть рыбу эксперты советуют не реже двух-трех раз в неделю. Об этом говорится в публикации нутрициолога Анастасии Голобородько в Telegram.

Эксперт подчеркивает важность выбора разнообразных видов рыбы для введения в рацион. Эксперт выделяет значимость естественного окружения и органического корма для дикой рыбы. Одновременно эксперт предостерегает от возможных рисков, связанных с фермерскими видами, которые могут быть подвергнуты воздействию комбикормов, отходов, медикаментов и недостаточного поступления кислорода.

Аквакультуры также получают положительную оценку, особенно те, что выращивают рыбу в специально обозначенных участках океана, обеспечивая ее естественным рационом в виде рыбы, жира и планктона.

Рекомендуется включать различные виды рыбы в рацион, при этом следует обращать внимание на происхождение продукта. Для дикой рыбы важно учитывать ее рост в естественной среде и потребление натурального корма. Такая рыба, хотя может быть менее упитанной и красивой, предоставляет максимальные природные свойства.

Список дикой рыбы, рекомендуемой для введения в рацион, включает в себя сельдь, скумбрию, тресковых (пикшу, минтай, щепу), лосось с определенных территорий (Аляска, Норвегия - голец, кета, горбуша), тунцы, махи-махи, марлиновые, сайду, анчоусы, кильку, салаку, камбалу, сибас, горного сига и форель (природная популяция и штучное выращивание).

Список рыб и морепродуктов, часто выращиваемых в аквакультурах, включает в себя лососевых (атлантический лосось, семгу), тилапию, пангасиус, форель, сиг, сибас, дорадо, креветки, раки, сом, толстолобика, амура, карпа, осетровых, устрицы, мидии и гребешки. Однако для поддержания качества, важно выбирать проверенных поставщиков, интересоваться исследованиями, читать этикетки и проводить дополнительные проверки.

Ранее Clutch называл блюда, которые должны быть на столе на Рождество 25 декабря.

Также мы давали советы экспертов, как уменьшить вздутие живота после застолья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой