Говяжья печень является богатым источником железа, витамина А и белка, представляя собой в то же время низкокалорийную альтернативу мясу. Об этом говорится в статье Clevelend Clinic.

Доктор медицинских наук и диетолог Бет Червони подчеркивает, что по сравнению с мясом, говяжья печень обладает не только меньшим содержанием калорий и жиров, но и богаче витаминами и питательными веществами.

Добавление говяжьей печени в рацион приносит значительную пользу.

Железо для здоровой крови

Говяжья печень является одним из великолепных источников железа, ключевого компонента гемоглобина и эритроцитов, которые несут кислород по всему организму. Это вещество также способствует развитию мышц.

Белок для крепких мышц

В печени также содержится значительное количество белка, необходимого для восстановления и поддержания мышц. Белок обеспечивает эритроциты кислородом, придавая дополнительную энергию во время тренировок, и способствует снижению веса.

Диетолог подчеркивает: "Продукты с высоким содержанием белка дольше удерживают чувство сытости, что уменьшает вероятность переедания или перекусывания нездоровой пищей".

Витамин А для улучшения зрения

Говяжья печень обладает достаточным содержанием витамина А, который способствует поддержанию зрения и укреплению иммунной системы. Однако важно избегать чрезмерного употребления говяжьей печени, поскольку это может быть токсичным и, наоборот, негативно повлиять на зрение. Особенно следует быть осторожными беременным женщинам.

Витамины группы В

  • Говяжья печень обогащена витаминами группы B:
  • Фолат (витамин B9) для снижения АД и поддержания здоровья плода во время беременности;
  • Тиамин (витамин B1), рибофлавин (витамин B2) и ниацин (витамин B3) обеспечивают энергию и функционирование клеток;
  • Витамин B12 для поддержания здоровья мозга, энергии, нервов и крови.

Приготовление говяжьей печени:

Для приготовления вкусной печени рекомендуется предварительно замочить ее в молоке в течение 30-60 минут. Диетолог отмечает, что "казеиновый белок в молоке помогает удалить остатки крови и примесей из печени, придавая мясу менее металлический и горький вкус". Кроме того, кальций в молоке снижает кислотность.

Ранее Clutch также делился рецептом салата с селедкой за 10 минут, который точно станет любимым на столе.

Также мы писали о продуктах, которые нужно есть хотя бы раз в неделю

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой