Распространенная привычка, которой придерживаются тысячи людей, фактически может нанести вред вашему мозгу и влиять на ваше общее благополучие. Поэтому лучше избегайте этого, пишет Express Health.

Повседневный режим играет важную роль в ощущении себя организованным, довольным и даже здоровым. Он также способствует снижению стресса. Тем не менее есть одна привычка, которую вы, вероятно, практикуете сразу после пробуждения, и она может оказывать на вас более негативное воздействие, чем вы предполагаете. Доктор Джанин Боуринг поделилась информацией об этой привычке.

Скорее всего, первым делом после пробуждения вы протягиваетесь к телефону. Однако именно это действие может оказаться более вредным, чем вы думаете.

Врач предупреждает, что это может увеличить уровень дофамина, мощного стимулятора мозга и нервной системы.

К тому же, просмотр новостей и социальных сетей на телефоне с утра может повлиять на ваши напряженно-зависимые кальциевые каналы. Взгляд доктора Боуринг заключается в том, что электрические и магнитные поля от вашего телефона могут привести к избыточному внедрению кальция в ваши клетки, требуя больше магния для поддержания баланса.

Этот эффект может сказаться на вашем обмене веществ весь день, возможно, даже вызвать головную боль. Также опасен для здоровья голубой свет, излучаемый экранами наших устройств, таких как телефоны и компьютеры.

Голубой свет информирует мозг, что наступило полдень, что, в свою очередь, может повредить вашим биологическим часам и сбить режим, что вряд ли вам нужно.

Когда сразу после пробуждения вы берете телефон в руки, вы заставляете свой организм обходить некоторые этапы пробуждения и сразу переходить к полной бодрости, что может быть вредным для вашей нервной системы. Кроме того, вы рискуете "настроить" свой мозг на отрицательные впечатления, что, в свою очередь, может стать источником стресса и сделать вас нервными на протяжении всего дня.

Также мы называли 7 простых способов для снижения холестерина в крови.

Еще врачи рассказали о полезных привычках, которые могут навредить здоровью и внешности.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой