Свадьба - это одно из самых важных и радостных событий в жизни, когда два человека объединяются в браке и начинают новый этап своей семейной жизни. Однако за этой романтичной атмосферой часто скрывается огромное количество бюрократических формальностей и процедур. Об этом пишут "Окна".

При регистрации брака один из супругов может принять фамилию другого, или же они могут решить носить двойную фамилию. В любом случае, после свадьбы им предстоит пройти через ряд бюрократических процедур, связанных со сменой фамилии в документах.

Координатор компонента Е-демократии Программы EGAP Фонда Восточная Европа Александра Радченко поделилась практическими советами по этому поводу, чтобы помочь молодоженам избежать трудностей и ловушек при смене фамилии в бюрократический период.

Одним из первых шагов, которые нужно предпринять, является решение о смене фамилии и принятие соответствующих мер заранее. Сразу после свадьбы у супругов есть только месяц на смену паспорта, и использование недействительного документа может повлечь за собой штраф.

Если решение о смене фамилии было принято после свадьбы, процесс изменения документов может быть немного сложнее. Но в любом случае, процедуру можно провести в Центре обслуживания населения (ЦНАП) или в других платных паспортных сервисах. Однако стоит помнить, что в ЦНАПе услуги замены паспорта предоставляются бесплатно, но там обычно очереди. Поэтому запись заранее после свадьбы - это хорошая идея, чтобы избежать штрафа.

Что касается смены документов, то сначала нужно поменять паспорт гражданина Украины. Порядок замены других документов не столь принципиален, но важно обновить информацию во всех официальных документах, таких как загранпаспорт, номер налогоплательщика (ИНН), водительское удостоверение и других организациях, таких как банки, медицинские и страховые учреждения.

Чтобы сменить документы, необходимо предъявить подтверждение личности, такие как водительское удостоверение, налоговый номер, свидетельство о рождении, загранпаспорт и другие. Однако из-за военной обстановки возможны сложности с подтверждением личности, особенно если человек получал паспорт на территории, находящейся под временной оккупацией.

Что касается ФЛП (физическое лицо предприниматель), то внесение изменений через портал Дия является наиболее быстрой и удобной процедурой. Нужно отозвать старую электронную подпись, получить новую и обновить данные в налоговой инспекции.

Таким образом, смена фамилии - это не только романтический момент, но и серьезная юридическая процедура, требующая внимания к деталям и бюрократической ответственности. Однако с правильным планированием и выполнением необходимых шагов, это можно сделать без лишних трудностей.

Ранее мы писали о том, что образовательные документы появятся в приложении "Дия".

Также мы сообщали, что после регистрации брака данные о военнообязанном передадут в ТЦК.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой