Когда слив в раковине забился, следует помнить, что заливать кипяток не является решением проблемы. Одна из распространенных ошибок – считать, что очень горячая вода способна растворить остатки пищи. На самом деле это может повредить трубы, увеличивая риск их пробоя, пишет The Mirror.

Горячая вода не растворит засор. Неверно считать, что горячая вода сможет растворить жир и другие остатки пищевых продуктов в трубах. В результате только ухудшится состояние труб.

Кипяток не решит проблему. Даже если кипяток чувствуется как сильный растворитель, он не сможет протолкнуть или растворить остатки застрявшей в трубе пищи.

Скопление жира в трубах. С течением времени в трубах могут образовываться жировые отложения, к которым прилипают кусочки пищи. Это может привести к полному забиванию труб и препятствовать нормальному стоку воды.

Повреждение пластиковых труб. Горячая вода может деформировать или даже расплавить пластиковые трубы, что создаст еще больше проблем в водопроводной системе.

Лучше использовать дренажную змею или другие специальные инструменты для очистки труб, которые не только устранят засор, но и не повредят систему водопровода.

Как почистить засоренные трубы

Лучше использовать дренажную змею, чем химические средства. Дренажная змея – это длинный кусок свернутой металлической проволоки, которая прикреплена к металлическому кабелю. Его нужно прикрепить к кривошипу и возвращать им, чтобы вернуть трос. Таким образом вы устраните накопившиеся пищевые продукты, которые заблокировали ливень. В отличие от химических средств дренажная змея не только устраняет засор, но и не повреждает трубы.

Почему под кухонной раковиной нельзя ставить вещи

Многие из нас используют место под раковиной, ставя туда продукты. Но этого делать не рекомендуется, поскольку это темное и влажное место, способствующее размножению плесени. Также следует избегать хранения под раковиной чистящих средств, поскольку они могут быть легкодоступны для детей или домашних любимцев. Кроме того, не рекомендуется хранить лук, картофель, корм для животных и губки, поскольку они удерживают влагу и могут стать средой для развития бактерий.

Раньше мы писали о самых простых способах, которые помогут очистить белье.

Также мы сообщали, как правильно стирать термобелье – полезные советы.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой