Мода на растения меняется не так быстро, как, например, мода на обувь и одежду, однако даже за последние несколько лет мы наблюдали, как уходит популярность вечнозеленых кустарников, а на пик популярности взлетают гортензии. О том, какие растения будут в тренде в 2024 году, в интервью Gardens Illustrated рассказал садовый эксперт Саймон Сатклифф.

Он назвал всего пять растений, которые в текущем году стоит посадить в собственном саду.

Агапантус Poppin Purple

Этот новый сорт агапантус поражает большим количеством фиолетово-черных цветов, которые могут раскрыться в ярко-фиолетовый цвет. Это растение очень быстро растет и имеет длительный период цветения с июля по сентябрь. Она идеально подходит для выращивания в контейнерах или бордюрах на солнечных участках в хорошо дренированной почве.

Скабиоза Магия

Этот новый сорт скабиоза более деликатный, его бутоны и цветы сначала светло-зеленые, а со временем, созревая, они становятся нежно-розовыми. Это растение хорошо чувствует себя на полном солнце и в хорошо дренированной почве и станет прекрасным дополнением любого цветочного оформления.

Вербена бонарская Vanity

Этот новый сорт вербены может вырасти до 80 см в высоту и является идеальным вариантом для посадки среди других растений. Его листья выглядят тоньше и изысканнее, а цветочные грозди имеют интенсивный фиолетовый цвет. Растение цветет с июля по октябрь и подходит как для бордюров, так и контейнеров.

Ехинацея Pretty Parasols

Этот сорт эхинацеи поражает двухцветными цветами в форме зонтиков, растущих на крепких стеблях. Он очень морозостоек и может выдерживать температуры до -25 градусов, а также обладает высокой устойчивостью к ветру, солнцу и жаре.

Лавровая "София"

Этот миниатюрный представитель лавровых имеет узкие зубчатые листья и очень плотный и компактный рост, который можно обрезать в форме шаров, конусов или живой изгороди. Растение универсальное и хорошо растет на разных почвах.

Эти растения подскажут вашему саду новые тренды и сделают его удивительным в 2024 году.

Ранее Clutch рассказывал, как правильно ухаживать за цветами в зимнее время.

Также мы писали, как заботиться о фиалках, чтобы они продолжали цвести

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой