Возвращение пассажирских самолетов в украинское небо – задача, требующая значительных усилий и времени. Первые полеты гражданской авиации в стране после периода конфликта могут начаться с грузовых рейсов из-за сложной процедуры получения соответствующих сертификатов безопасности. Однако, даже в рамках официальных переговоров о восстановлении авиасообщения, говорить о непосредственном открытии аэропортов слишком преждевременно. Об этом OBOZ.UA рассказал эксперт по вопросам развития авиационного рынка Богдан Долинце.

Богдан Долинце отмечает, что начало консультаций – первый шаг в этом направлении. Он подчеркивает важность вовлечения авиационных регуляторов других стран в процесс принятия решения о возобновлении полетов в Украину. Это необходимо для обеспечения максимальной безопасности авиаперевозок.

На данный момент Украина предоставила информацию о мерах безопасности, которые были приняты. В ходе переговоров эти данные будут представлены регуляторам авиации. Первым этапом будет оценка рисков, после чего будут выданы рекомендации или предложены дополнительные меры безопасности, которые Украина должна будет реализовать.

Стоит отметить, что речь идет не только о пассажирских, но и о других видах авиаперевозок, таких как гуманитарные, технические и грузовые. Несмотря на то, что грузовые перевозки могут казаться менее сложными, они также подвержены строгим требованиям безопасности. Однако, из-за меньшего количества пассажиров, грузовые перевозки могут восстановиться быстрее и легче, чем пассажирские.

В целом, восстановление авиасообщения в Украине – это многосторонний и сложный процесс, который требует согласованных усилий со стороны всех заинтересованных сторон и строгого соблюдения международных стандартов безопасности.

Ранее мы писали о том, какие места в самолете нельзя выбирать - это должны знать все туристы.

Также мы сообщали, какие 7 вещей не стоить делать в самолете, поскольку это может быть небезопасно.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой