Печень - это орган, который обладает удивительной способностью к регенерации, но даже несмотря на это, она подвержена различным заболеваниям. Для снижения риска их развития важно придерживаться нескольких правил, которые несложно внедрить в свою повседневную жизнь. Об этом пишет news24.

  1. Избегайте низкокалорийных, обезжиренных продуктов. Многие считают обезжиренные продукты хорошим выбором, однако часто их низкое содержание жира компенсируется добавлением лишнего сахара для придания вкуса. Избыток глюкозы и фруктозы в организме превращается в жир, что угрожает развитием неалкогольной жировой болезни печени.

  2. Попробуйте средиземноморскую диету. Средиземноморская диета, богатая полезными жирами, нежирными источниками белка и сложными углеводами, считается одной из лучших для здоровья печени. Некоторые исследования даже показали, что средиземноморская диета способствует увеличению продолжительности жизни.

  3. Употребляйте продукты, богатые антиоксидантами. Включение в рацион пищи, содержащей большое количество антиоксидантов, помогает защитить печень. Чаще всего их можно найти в ягодах, фруктах и овощах.

  4. Берегите зубы. По предварительным данным некоторых исследований, воспаление десен и зубов может быть связано с воспалительными процессами в организме в целом и в печени в частности. Регулярные посещения стоматолога могут помочь сохранить здоровье этого важного органа.

Внедрение этих простых правил в свою повседневную жизнь поможет поддерживать здоровье печени и снизить риск развития различных заболеваний. Помимо этого, важно отметить, что здоровый образ жизни в целом, включая умеренное употребление алкоголя, отказ от курения и регулярные физические нагрузки, также способствует поддержанию функций печени на высоком уровне.

Таким образом, следуя этим простым рекомендациям, можно значительно снизить риск развития различных заболеваний печени и поддержать ее здоровье на достойном уровне.

Ранее мы писали о том, что добавить в рацион, чтобы омолодить организм - список продуктов.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой