Пионы – это одни из наиболее распространенных и популярных растений на приусадебных участках. Эти кустарники, поражающие своими красивыми и ароматными цветами, насчитывают около 5 тысяч сортов. Они характеризуются быстрым ростом и могут достигать впечатляющей высоты до 1 метра. При этом уход за пионами не представляет сложностей, но требует регулярного подкорма для поддержания здоровья и красоты растений. Об этом сообщает Gradina Max.

Как правило, пионы радуют своим цветением в начале мая, выпуская десятки гигантских цветков. Однако, чтобы они процветали и радовали вас своей красотой, им необходимо обеспечить правильный уход, включая подкормку. Рассмотрим основные моменты ухода за пионами:

  1. Расчистка пионов: В марте рекомендуется удалить веточки и листья, которые накопились за осень и зиму. После этого ожидайте появления ростков, и когда они появятся, можно произвести рыхление почвы вокруг куста.

  2. Полив пионов: Пионам необходима достаточная влага, особенно весной. При отсутствии дождей регулярно поливайте растения, используя при этом не более 30 литров воды на один куст. После полива рекомендуется рыхлить почву для обеспечения доступа кислорода к корням.

  3. Подкормка пионов: Вегетационный период пионов требует четырех подкормок: в начале сезона, в период формирования бутонов, во время цветения и после него. Для подкормки можно использовать различные удобрения, такие как коровяк, дрожжи или сухой навоз.

  • Коровяк: Перед началом вегетационного периода можно подкормить растения коровяком, разведенным водой. Это поможет сформировать достаточное количество стеблей и листьев.

  • Дрожжи: Для подкормки можно использовать раствор дрожжей, разведенных с сахаром в воде. Этот раствор рекомендуется использовать после появления бутонов.

  • Сухой навоз: Конский или коровий сухой навоз можно использовать в качестве удобрения для почвы вокруг кустов пионов. Он содержит азот, калий и фосфор, необходимые для здорового роста и развития растений.

Учитывая эти советы по уходу за пионами, вы сможете наслаждаться красивым и обильным цветением этих чудесных растений в своем саду.

Ранее мы писали о том, как правильно ухаживать за лилией.

Также мы сообщали, какие цветы лучше сажать на кладбище.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой