Кофеин - это один из самых распространенных стимуляторов в мире, который используется многими людьми для повышения бодрости и концентрации внимания. Однако его воздействие на организм может быть различным в зависимости от ряда факторов. Некоторые люди могут испытывать чувство усталости после употребления кофе, что может быть связано с различными причинами, такими как проблемы со сном, индивидуальная толерантность к кофеину и уровень сахара в крови. Об этом пишет National Library of Medicine.

Кофеин действует как стимулятор благодаря его способности блокировать рецепторы аденозина в мозге. Аденозин - это вещество, которое оказывает влияние на цикл сна и бодрствования. Когда его уровень повышается, человек начинает чувствовать усталость и сонливость. Кофеин препятствует связыванию молекул аденозина с рецепторами, что предотвращает появление сонливости и увеличивает бодрствование. Тем не менее, по мере того как кофеин выходит из организма, аденозин снова начинает связываться с рецепторами, что может вызвать чувство усталости.

У людей может развиваться толерантность к кофеину из-за его регулярного употребления. Организм начинает производить больше молекул аденозина, чтобы компенсировать блокировку рецепторов кофеином. Это может привести к уменьшению стимулирующего эффекта кофеина у таких людей.

Кроме того, недостаток сна, вызванный дефицитом сна или нарушениями сна из-за употребления кофеина, также может привести к чувству усталости после употребления кофе. Некоторые исследования показывают, что кофеин может сокращать общее время сна и ухудшать его качество.

Важно помнить, что кофеин не единственный источник кофеина, и его общее воздействие на организм зависит от общего количества потребляемого кофеина из всех источников, а также от индивидуальных особенностей человека. Чтобы избежать чувства усталости после употребления кофе, важно соблюдать разумные дозы кофеина и избегать его употребления перед сном.

Ранее мы писали о 5 полезных привычек, которые уменьшат употребление сахара.

Также мы сообщали три способа, которые помогут отказаться от сахара.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой