В наше время не редкость столкнуться с событиями, которые оставляют негативный след в памяти и сердце. Становясь свидетелем насилия, смерти или трагедий, вызванных войной, человек подвергается не только физической опасности, но и психологической травме, известной как "травма свидетеля". Практикующий психолог и психотерапевт Людмила Волянская делится важными наблюдениями, отмечая, что часто люди, оказавшиеся в кругу опасных событий, не осознают, что они получили травму.

Как оказалось, окружающие иногда тоже не замечают признаков психической травмированности у своих близких или коллег.

Симптомы травмы свидетеля могут проявиться через разнообразные эмоции и ощущения, включая страх перед возможностью подобного события с собственной персоной или близкими, облегчение от того, что не стали жертвой, чувство вины за неспособность помочь, беспомощность перед страшными обстоятельствами, злость на происходящее в мире и стыд из-за страданий других.

Травма свидетеля проявляется не только через эмоции, но и через физические и психосоматические проявления. Часто свидетели страшных событий страдают от регулярных всплесков тревоги, кошмаров и внезапных панических атак. Звуки, запахи или даже движения, напоминающие о произошедшей трагедии, могут вызывать у человека серьезную психическую реакцию, оставляя следы фобий и страха.

Для преодоления травмы свидетеля важно обращаться за поддержкой и помощью. Человеку важно дать себе разрешение на проявление эмоций и не осуждать себя за них. Поддержка близких, общение с понимающими людьми и консультации специалистов в области психологии и психотерапии могут помочь в восстановлении психического равновесия и борьбе с травматическими последствиями.

"Те, кто отмежевывается от своей травмы, не помогает себе самостоятельно, пренебрегает обращением к психотерапевту, сталкивается с паническими атаками, расстройствами адаптации и даже суицидальными мыслями. Если в течение нескольких недель, человек не может прийти в норму, отсутствует внимание к себе и своим делам, постоянно преследуют навязчивые мысли – это признак, что нужно обратиться за помощью к специалисту", - отмечает психотерапевт.

Ранее мы писали о 7 привычках, которые делают пары счастливыми.

Также мы сообщали о четырех простых шагах, которые помогут вам стать счастливыми.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой