Когда речь заходит о достижении плоского живота, многие сразу обращаются к прессу и приседаниям. Люди начинают специально тренировать область живота, надеясь избавиться от накопленных жировых отложений. Об этом пишет Fit For Fun.

Хотя упражнения на пресс позволяют укрепить мышцы живота и увеличить мышечную массу, они не приведут к сокращению жира на животе. Существуют более эффективные методы.

"Идея целенаправленного сжигания жира довольно распространена, но на практике это невозможно. Тело постепенно теряет жир равномерно по всему организму, и процесс занимает больше времени в тех областях, где жира больше всего, таких как живот или бедра", — объясняет фитнес-тренер Майк Бранке.

Для снижения жира в любой части тела необходимо увеличить калорийный дефицит, и лучший способ достичь этого — выполнение упражнений, активизирующих всё тело.

"Упражнения, которые задействуют все тело, активируют разнообразные мышцы и способствуют переносу эффекта. Это повышает координацию и увеличивает энергозатраты, что помогает сжигать жир", — утверждает специалист.

Вот несколько упражнений, которые помогут сделать вашу талию более стройной:

Приседания

Легко включаемое в повседневную жизнь и программу домашних тренировок упражнение, которое активизирует различные группы мышц ног и туловища.

Выпады

Помогают укрепить мышцы ног и корпуса, а также способствуют стабилизации корпуса и укреплению мышц живота.

Отжимания

Стимулируют разные группы мышц: грудь, плечи, верхнюю часть спины, а также требуют стабилизации тела, что укрепляет корпус.

Подтягивания

Это упражнение требует определенного опыта. Оно задействует различные мышцы верхней части тела и развивает силу и выносливость.

Когда эти упражнения начнут казаться слишком простыми, Бранке советует варьировать их: "Вы можете увеличить нагрузку с помощью отягощений или изменить упражнения, например, выполнять приседания на одной ноге, чтобы создавать новые стимулы для тренировки".

Ранее мы писали о том, как быстро и безболезненно похудеть.

Также мы сообщали, как быстро похудеть по советам диетолога.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой