С начала февраля 2022 года в Украине действует запрет на проведение операций с российским рублем для банков и обменников. Это ограничение также затрагивает сделки с долларом. Об этом говорится в заявлении ПриватБанка.

Представители банка пояснили, что запрет на операции с российским рублем основан на требованиях Национального банка Украины (постановление Правления НБУ №18 от 24.02.2022 "О работе банковской системы в период введения военного положения").

Совершение операций по покупке иностранной валюты, включая американские доллары, не имеет ограничений. Однако при покупке валюты на сумму свыше 400 000 гривен (в эквиваленте) клиент должен предоставить документы, подтверждающие источник денежных средств, и пройти процедуру идентификации. Это может включать декларации или информацию официального дохода.

Продажа наличной валюты клиентам осуществляется в объеме предыдущей покупки наличной валюты в отделении банка. При сумме продажи валюты свыше 400 000 гривен (в эквиваленте) также требуется предоставление документов о происхождении средств и прохождение идентификации.

Ограничения на снятие валюты с карты составляют:

  • В гривне – 100 тыс. гривен в день.
  • В валюте счета – 100 тыс. гривен (в эквиваленте) в день.

Некоторые украинцы на форумах и в социальных сетях жалуются на доллары, которые им предлагают в обменных пунктах и кассах банков. В частности, клиентам предлагают валюту выпуска 1996 года с признаками износа.

По заявлению Нацбанка, уполномоченные учреждения обязаны принимать банкноты иностранной валюты, соответствующие образцам и описаниям на официальных сайтах центральных/национальных банков иностранных государств и не имеющие значительных признаков износа.

НБУ также сообщает, что в случае отказа в обмене валюты из-за года выпуска, граждане могут обратиться с жалобой, и будут проведены соответствующие проверки. Если будут выявлены нарушения законодательства, будут применены адекватные меры воздействия.

Ранее сообщалось, что эксперты рассказали о том, что стоит ожидать от курса доллара и инфляции.

Напомним также, что в Украине могут получить штраф за вывоз иностранной валюты.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой