Для сокращения затрат на электроэнергию существует простой, но эффективный лайфхак: выбирайте оптимальное время для запуска стиральной машины и используйте более выгодный тариф на электричество. Про эту рекомендацию рассказывается в материале издания Express.

Специалисты отмечают, что стиральные машины оказывают значительное влияние на энергопотребление в доме, считаясь одним из крупнейших потребителей электричества. Обычно на стиральную машину приходится до 14% общего расхода энергии в доме.

Один из способов снижения энергопотребления — это использование стирки при низкой температуре, хотя этот метод не всегда эффективен. Однако, стирка в определенное время суток может привести к значительной экономии.

Чаще всего стиральные машины запускаются с 08:00 до 22:00, когда тарифы на электроэнергию наиболее высокие. Однако, для экономии средств попробуйте запускать стиральную машину в непиковое время, с 22:00 до 08:00. Этот промежуток времени может значительно снизить вашу конечную электроэнергетическую стоимость.

Однако такой подход может оказаться неудобным для жителей многоквартирных домов, где стиральная машина может создавать неприятные шумы, которые будут слышны соседям поздно вечером или рано утром. Прежде чем запускать стирку в этот период, убедитесь, что звуки не будут беспокоить ваших соседей.

Вот несколько советов о том, в какое время суток лучше всего пользоваться стиральной машиной:

Непиковые часы: Используйте стиральную машину во время непиковых часов, когда спрос на электроэнергию низкий. Обычно это время приходится на ночные часы.

Избегайте пиковых периодов: Старайтесь избегать запуска стирки во время пиковых периодов, когда тарифы на электроэнергию могут быть выше, обычно это дневные часы с 08:00 до 22:00.

Смотрите на ваш тариф: Проверьте ваш тариф на электроэнергию и определите, когда действует низкая ставка, чтобы запускать стирку в этот период.

Экспериментируйте: Проведите эксперименты, чтобы определить оптимальное время для запуска стирки, учитывая ваш распорядок дня и тарифы на электроэнергию.

Ранее мы писали, как придать свежести постельному: полезные рекомендации.

Также сообщалось, что можно сделать, если вещи плохо пахнут после стирки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой