Стиральная машина стала незаменимым атрибутом быта в современных домах, однако мы часто забываем, что и она требует ухода и внимания. Особенно важно поддерживать чистоту и порядок в резиновой манжете стиральной машины, чтобы избежать неприятных запахов, появления плесени и других неприятных последствий. Об этом пишет NV Life.

Зачастую налет на резинке стиральной машины образуется из-за нескольких факторов. Во-первых, это может быть результат хранения грязной одежды в барабане, что способствует увеличению влажности и размножению бактерий и грибков. Также недостаточный уход за машиной, использование низкокачественных моющих средств или избыток гелей и ополаскивателей могут спровоцировать образование налета.

Чтобы очистить резиновую манжету стиральной машины, можно воспользоваться несколькими эффективными методами. Один из них – использование соды. Сода отлично борется с грибком и плесенью. Ее можно просто смешать с гелем или жидкостью для мытья посуды, нанести на загрязнение и тщательно оттереть. Для более интенсивной чистки можно приготовить раствор из соды и воды и обработать им всю поверхность манжеты.

Также для удаления налета подходят хлорсодержащие средства, которые содержат добавки, убивающие бактерии и грибки. Однако при использовании химических средств необходимо соблюдать меры предосторожности и работать в перчатках.

Для борьбы с плесенью можно применить медный купорос, который обладает противогрибковым и дезинфицирующим действием. Раствор медного купороса наносится на резинку и оставляется на несколько часов или даже суток, после чего поверхность следует тщательно протереть влажной тканью.

Важно помнить, что регулярный уход за резиновой манжетой стиральной машины поможет поддерживать ее в чистоте и сохранять функциональность оборудования. Следует регулярно проводить чистку и обработку манжеты, чтобы избежать неприятных запахов и проблем с работой машины.

Ранее мы писали о простых способах, которые помогут очистить белье.

Также мы сообщали, как правильно стирать термобелье - полезные советы.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой