Люди все чаще придерживаются правил здорового образа жизни, стремясь поддерживать свое здоровье и сохранять привлекательность на протяжении долгого времени. Об этом идет речь в статье Аrguments.

Однако некоторые правила здорового образа жизни постепенно утрачивают свою эффективность. Сегодня мы рассмотрим, какие из этих принципов можно безболезненно отложить в сторону, так как их влияние на организм сведено к минимуму.

Правило ЗОЖ 1: Избегать пищи после 18:00

Многие, стремясь сбросить вес, придерживаются идеи, что вечерняя еда способствует накоплению жира. Однако диетологи утверждают, что это правило не имеет особого смысла и может быть даже вредным для организма. Ограничение питания вечером может привести к усилению желания переедать и ухудшению работы пищеварительной системы. Важно слушать свои ощущения и сигналы организма, а не ограничивать себя по времени.

Если появляется желание поесть после 18:00, вполне допустимо удовлетворить его легким перекусом, насыщающим организм. Важно придерживаться правил сбалансированного питания в любое время суток. Рацион должен содержать белки, клетчатку, медленные углеводы и правильные жиры. Рекомендуется завершать прием пищи за 2-3 часа до сна, чтобы пищеварительная система успела переварить еду. Если ощущается голод, можно выпить стакан кефира или йогурта перед сном, чтобы снять дискомфорт.

Правило ЗОЖ 2: Дробное питание

Частые приемы пищи с небольшими порциями считаются одним из ключевых принципов здорового питания. Однако этот метод может оказаться малоэффективным и даже способствовать набору веса. Чем чаще едим, тем чаще организм вырабатывает инсулин, что может усилить чувство голода. Лучше придерживаться 3-4 основных приемов пищи в день, дополняя их небольшими перекусами, чтобы поддерживать сбалансированный рацион.

Правило ЗОЖ 3: Отказ от диет

Существует множество диет - от диеты Дюкана до гречневой и кефирной.Ограничения пищи могут оказаться стрессом для организма. Вместо этого важно придерживаться сбалансированного и разнообразного питания, обеспечивающего организм всеми необходимыми питательными веществами, минералами и витаминами. Человеческому телу требуются белки, жиры, углеводы и клетчатка, и только полноценное питание поможет оставаться здоровым и сильным.

Правило ЗОЖ 4: Утренний бег

Спорт полезен, это факт. Но бег по утрам - один из самых травматичных видов физической активности, который может быть особенно опасен в утренние часы. Это особенно верно в случае дефицита железа, гормонов щитовидной железы или половых гормонов. Поэтому перед тем как бежать утром, стоит посоветоваться с врачом.

Ранее мы писали о том, как быстро и безболезненно похудеть.

Также мы сообщали, как быстро похудеть по советам диетолога.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой