Критика себя и своих поступков стала обыденностью для многих, однако это привычка, которая разрушает наше самочувствие и уверенность. Способы избавления от этого недуга подробно рассматриваются на психологическом ресурсе Kyivdvoryk в Instagram.

Многие люди постоянно находятся в новых ситуациях и под влиянием множества факторов, особенно за последние несколько лет.

Часто каждый произносит по отношению к себе подобные фразы:

  • Я ужасен как человек.
  • Похоже, что я притворяюсь перед всеми, но на самом деле я не такой умный.
  • Я неудачник, вот опять ничего не вышло.
  • Я лентяй и никогда ничего не добьюсь.
  • Меня такого никто не полюбит.

Все эти слова трудно слышать. Голос внутри нас, произносящий их, звучит убедительно. В моменты слабости легко поверить, что все эти самоуничижения - правда.

У внутреннего критика есть своя роль: он следит за тем, чтобы самооценка человека была сбалансированной. Но если его влияние становится слишком сильным, он превращается из помощника во врага. Хотя внутренний критик помогает людям добиваться целей и превосходить ожидания, избыток его критики лишает человека мотивации и парализует. Трудно сохранить креативность и находчивость, когда за спиной постоянно кто-то упрекает за каждый шаг.

Подумайте: чей голос говорит, что вы хуже других? Может быть, это слова бабушки, постоянно сравнивающей вас с одноклассниками? Или отца, никогда не проявлявшего теплоты и похвалы? Кто-то мог бы подумать, что внутренний критик прав, потому что он повторяет слова, услышанные ранее от значимых для нас людей. Но в этой жестокости нет истины.

Внутренний критик - не друг. Критика принимает разные формы, и критик очень искусен в подборе оскорблений и негативных оценок. Но эти утверждения не соответствуют реальности. Каждый человек может совершать ошибки, но это не делает многих дураками или злодеями. Поэтому в следующий раз, когда вы услышите в своей голове голос, говорящий: "Ты хуже других", подумайте, что бы вы ответили человеку, оскорбляющему вас такими словами.

Ранее сообщалось, что эксперты рассказали, как можно стать счастливым.

Напомним также о способах помощи для выживших после травм.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой