Украинские 50 копеек 1992 года особой разновидности были проданы на аукционе за 12 001 грн. Эта монета привлекла значительное внимание коллекционеров, так как она относится к редкой разновидности с обозначением 4 ААм. Аукцион проходил на площадке Violity.

По словам экспертов, эту разновидность называют "Англичанкой", так как она была отчеканена английскими штемпелями. Что делает эту монету особенной, так это выпуклый щит на аверсе и вдавленный тризуб. В отличие от обычных монет, где щит изображен тонкими линиями, а трезубец выпуклый, на "Англичанке" противоположное.

Специалисты отмечают, что эта особенность возникла из-за ошибки в эскизах, где фон и сам тризуб были затемнены художниками. Из этих эскизов был изготовлен инструмент для чеканки монет в Великобритании.

Разновидность 4 ААм была обнаружена лишь после того, как работники Луганского станкостроительного завода получили готовые пуансоны для чеканки монет. На заводе было принято решение произвести пробную партию монет с использованием этого инструмента для наладки станков.

Вот несколько общих методов, как можно проверить ценность и подлинность монет:

  • Изучение специализированной литературы, каталогов монет и онлайн-ресурсов о коллекционировании монет. Это поможет понять характеристики монеты, ее историю и потенциальную ценность.
  • Обратитесь к профессиональному нумизмату, который специализируется на монетах, для получения экспертной оценки. Опытные нумизматы могут оценить подлинность монеты, ее состояние и редкость.
  • Внимательно изучите монету на наличие маркировок, надписей, даты и других характеристик, соответствующих известным деталям подлинных монет данного типа и времени выпуска.
  • Если у вас есть доступ к другим монетам того же типа или периода, сравните свою монету с этими образцами по размеру, весу, деталям и прочим характеристикам.
  • В зависимости от вашего уровня интереса и оборудования, можно использовать специализированные инструменты, такие как микроскопы или детекторы металла, чтобы провести более глубокий анализ монеты.

Ранее мы рассказывали, почему банки массово блокируют карты украинцев.

Также сообщалось, что в Украине намерены вывести из обращения часть денежных средств.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой