С апреля текущего года в Украине предстоит проведение оптимизации штатных должностей в государственных органах. Около 19,3 тысячи должностей подлежат сокращению. Об этом сообщает официальный портал Министерства финансов.

По словам представителей ведомства, вакантные должности, существовавшие по старой системе оплаты труда до текущего 2024 года, имели значительное значение для министерств. В ведомстве отметили, что их большое количество и фонд оплаты труда, рассчитываемый по граничной численности, способствовали экономии и увеличению зарплат.

Однако анализ показал, что в некоторых государственных органах размеры стимулирующих надбавок были необоснованно высокими, а некоторым сотрудникам начислялись неправомерные доплаты. В результате правительство решило внедрить реформу оплаты труда в государственных органах.

Как уточняют в Министерстве финансов, в текущем 2024 году была введена новая грейдовая система должностных окладов для государственных служащих. В частности, новая система предполагает группировку должностей по различным критериям для стандартизации оплаты труда. Заработная плата теперь будет разделена на постоянную составляющую (70%), включающую оклад, доплаты и премии, и вариативную составляющую (30%), включающую различные премии и компенсации.

В ведомстве добавили, что оклады будут определяться на основе классификации должностей из каталога типичных государственных должностей, учитывая уровень оплаты труда в государственном аппарате и частном секторе страны.

По словам экспертов, сейчас на украинском рынке труда наблюдается рост предложений с быстрой оплатой, что может заинтересовать тех, кто ищет работу без долгих ожиданий зарплаты.

Также в феврале 2024 года произошли существенные изменения на украинском рынке труда: средняя заработная плата значительно выросла, а предложение вакансий увеличилось.

Ранее мы писали, что в Украине планируют упростить процедуру увольнения работников: подробности.

Также сообщалось, что в Украине хотят изменить Трудовой кодекс: какие нововведения ожидать.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой