Однако, если человек начинаете преувеличивать и недооценивать себя, то это может быстро привести к потере уверенности, что является серьезной проблемой в современном обществе. Это отмечается в Telegram-канале "Психологическая поддержка".

Психологи отмечают, что проблемы с низкой самооценкой могут начаться еще в детстве, когда ребенка не поддерживают, унижают и принижают. В зрелом возрасте недостаток уверенности может стать результатом неудач.

Признаки низкой самооценки включают в себя: слишком суровую критику самого себя, недостаток уверенности, переоценку мнения других, страх отказа, неопределенность в своих желаниях, чувство вины, самоуничижение, самонаказание, токсичные отношения, стремление привлечь к себе внимание.

Эксперты советуют обратить внимание на несколько ключевых аспектов, которые способствуют укреплению уверенности в себе.

Обращайте внимание на свое тело. Психологи рекомендуют поддерживать правильную осанку. Человек с уверенной осанкой выглядит более авторитетно, компетентно и успешно.

Сомневайтесь в своей самокритике. Негативные мысли о себе возникают даже у самых успешных людей, поэтому важно научиться контролировать их. Помните, что ваши мысли не всегда соответствуют реальности.

Определите свои личные границы. Личные границы могут быть физическими, эмоциональными, социальными и временными. Ваши эмоции являются сигналом о нарушении границ, поэтому не позволяйте другим переходить их.

Познакомьтесь с собой. Ответьте на вопросы о том, что вам нравится или нет, чего вы хотите достичь в настоящий момент или в будущем. Сформулируйте свои мечты, определите источники вдохновения.

Также уход за внешностью, смена стиля одежды или подражание другим людям не помогут улучшить вашу самооценку.

Работа над самооценкой может быть непростой, иногда даже трудной, поскольку требует времени, усилий и постоянной работы. Однако в результате вы достигнете уверенности в себе, решимости, свободы и смелости действовать.

Ранее мы писали, что эксперты рассказали, как превратить внутреннего критика в источник силы.

Также сообщалось, что эксперты поделились советами, как стать счастливым.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой