В Украине в 2011 году внесли изменения в систему технического осмотра для всех видов транспортных средств, но для определенных категорий автомобилей он остался обязательным. Теперь данная процедура требуется проводить с определенной периодичностью, чтобы подтвердить соответствие автомобиля установленным стандартам безопасности и техническим требованиям. Об этом сообщает "Телеграф".

Ранее техосмотр осуществлялся исключительно в государственных структурах, что часто приводило к длительным очередям и встречным коррупционным практикам, таким как взятки со стороны водителей.

Однако сейчас услуга технического осмотра стала более доступной благодаря привлечению частных компаний. Они проводят проверку различных аспектов, включая документы, состояние топливной и тормозной систем, соответствие VIN-кода, исправность элементов конструкции и наличие необходимых разрешений на установку дополнительного оборудования.

После успешного прохождения техосмотра владельцу выдается сертификат, в котором указывается состояние автомобиля. В случае выявления неисправностей выдается акт несоответствия, после устранения которых требуется повторная проверка с оплатой соответствующей услуги.

Цены на технический осмотр в разных регионах Украины варьируются. Например, в Одессе максимальная стоимость может достигать 1700 грн, тогда как в Киеве средняя цена составляет 1350 грн. Минимальные цены зафиксированы в таких городах, как Луцк, Тернополь, Львов, Ужгород, Хмельницкий, Сумы, Черкассы, Черновцы, Чернигов, Днепр, Николаев и Запорожье, и составляют 1000 грн.

Такие изменения в системе техосмотра способствуют улучшению безопасности на дорогах и более эффективному контролю за техническим состоянием автомобилей. Кроме того, эти нововведение способствует повышению доступности, качества и прозрачности процесса технического осмотра автомобилей в Украине.

Ранее мы писали о том, что Украина вводит штрафы за фальсификацию пробега подержанных автомобилей.

Также мы сообщали, как успешно сдать экзамен на вождение без посещения автошколы.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой