В жизни каждой домохозяйки, наверное, бывало такое: ты готовишь кашу или суп, а потом вдруг осознаешь, что пересолила. Ну что же, не стоит отчаиваться и выбрасывать всю кастрюлю еды! Есть несколько хитростей, которые помогут спасти ситуацию и не допустить пищевого кризиса. Об этом пишет "Апостроф".

Например, если каша оказалась слишком соленой, не спешите бросать ее в мусорку. Просто приготовьте еще одну порцию той же крупы, но без добавления соли. После готовности обеих кастрюль смешайте содержимое. Таким образом, соль равномерно размешается, и каша станет вкусной и сбалансированной по соли. А если вы желаете придать блюду немного разнообразия, попробуйте добавить обжаренные овощи, но без соли, чтобы не усугубить ситуацию.

С супом тоже можно поступить несколькими способами. Можно слить часть пересоленного бульона и добавить вместо него несоленый бульон или обычную воду. Это поможет разбавить излишний вкус соли. Или же можно долить в суп еще жидкости, не сливая его часть заранее. Однако в этом случае стоит быть готовым к изменению консистенции блюда.

Для тех, кто любит экспериментировать, есть еще один нестандартный способ. Добавьте в суп немного риса, завернутого в марлю, и оставьте на 15-20 минут. Рис будет впитывать излишек соли, делая суп менее соленым. После этого можно извлечь рис и даже использовать его отдельно как гарнир или добавку к другому блюду.

Таким образом, пересолить блюдо – не приговор! Важно сохранять спокойствие и применять подходящие методы спасения, чтобы избежать лишней потери еды и насладиться вкусным ужином или обедом.Кроме того, использование альтернативных способов исправления пересола поднимает уровень кулинарных навыков и позволяет проявить креативность на кухне. В конце концов, кулинария – это искусство, и иногда даже из ошибок можно вынести уроки и открыть для себя новые вкусовые грани.

Ранее мы писали о том, какие 7 специй нельзя добавлять к мясу.

Также мы сообщали, как приготовить куриное жаркое с соевым соусом и лапшой.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой