Украинские граждане жители могут заработать хорошие деньги, продавая определенные двухкопеечные монеты. Эти монеты пользуются высоким спросом у коллекционеров, и они готовы заплатить за них значительные суммы. Об этом заявили эксперты с портала "Монеты-ягодки".

Например, монета 1994 года с вариацией 2(10 к.)АА может быть продана по цене от 4 500 гривен. Ее можно легко узнать по широкому канту на лицевой стороне.

Эксперты отмечают, что в процессе чеканки лицевой стороны монеты использовался штемпель от 10 копеек 1994 года. Широкий кант образовался из-за различий в диаметре штемпелей для 10 и 2 копеек. Нумизматы часто называют эту вариацию 2(10 к.)АА "перепуткой".

Также ценятся двухкопеечные монеты 1996 года с вариацией 1АА из алюминия, которые можно продать за 800-1000 гривен, а монеты из немагнитной стали - за 1500-1700 гривен.

Сообщается, что двухкопеечная монета 1996 года входила в коллекционный набор НБУ. Сначала было отчеканено около 2 тысяч экземпляров из нержавеющей стали, но НБУ не включил их в набор. После этого были отчеканены монеты из алюминия, которые использовались в комплекте. Монеты 1996 года 2 копейки не только входили в наборы, но также неоднократно встречались в обращении.

Кроме этого, монеты 2 копейки 2003 года могут принести от 1800 до 5000 гривен. Такие монеты являются редкими - их отчеканили в ограниченном количестве для годового набора НБУ. Набор так и не был выпущен, но, скорее всего, монеты попали в обращение.

Как определить ценность монеты:

  • Существует множество каталогов монет, где указаны цены на различные монеты в зависимости от состояния, года выпуска, редкости и других факторов.
  • Некоторые нумизматические форумы имеют разделы, где пользователи могут обсуждать цены на монеты и делиться своими знаниями и опытом.
  • Обратитесь к нумизмату или эксперту для проведения оценки вашей монеты. Они могут учесть различные факторы, влияющие на ценность монеты, и предоставить вам оценку.

Ранее мы рассказывали, почему банки начали массово блокировать карты украинцев.

Также сообщалось, что в Украине выведут из обращения часть денежных средств: подробности.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой