Аллергия может серьезно ухудшить качество жизни тех, кто страдает от нее. И проблема в том, что укрыться от аллергенов может быть сложно, так как их множество даже внутри дома. Об этом рассказала врач-аллерголог Анастасия Левченко в комментарии "24 каналу".

Плесень и грибы

Плесень и грибы давно известны врачам-аллергологам как домашние аллергены.

"Плесень и грибы, распространяющие свои мицелии в сырых и теплых местах, любят обитать не только в наших домах, но и в природной среде. По данным ВОЗ, до 10% аллергических реакций вызывают именно плесень и грибы. Сухая мокрая трава, опавшие листья - идеальные условия для размножения плесневых грибов. Гниль, содержащая этот аллерген, легко попадает в наши дома на обуви, одежде и лапах домашних животных, дровах, декоративных предметах, новогодних елках", - отмечает Левченко.

Таким образом, сырая древесина, находящиеся на открытом воздухе ветки - это места, где может скапливаться плесень и грибы. Принесенные в дом и оставленные на несколько дней, они могут быстро вызвать аллергические симптомы.

Домашняя пыль и клещи

Проведение большого количества времени в плохо проветриваемых помещениях может спровоцировать аллергию на клещей домашней пыли. Сухой, перегретый воздух от радиаторов, дополнительные одеяла, которые достаются из шкафов на вечер, одежда из шерсти - все это идеальные условия для образования пыли. Кроме того, каждый день человек теряет чешуйки кожи, которые становятся пищей для клещей. Зимой, когда кожа становится сухой, количество чешуек увеличивается.

"Есть несколько хитростей, которые могут помочь справиться с домашней аллергией. Не проводите все время дома - чаще гуляйте на свежем воздухе. Не забывайте проветривать помещение и убираться влажно. Покупка увлажнителя воздуха или очистителя воздуха может быть отличным решением. Все предметы, которые собирают пыль - декоративные подушки, пледы, мягкие игрушки - стоит убрать в кладовку. Если проблема не уходит, стоит сдать анализ на аллергию на клещей домашней пыли", - советует Анастасия Левченко.

Вода

Почему после контакта с водой возникают сыпь и зуд? Потому что вода или химические вещества в ней раздражают Т-клетки (тип лейкоцитов, играющих важную роль в защите организма от паразитов и аллергических реакций). Эти клетки выделяют гистамин, который вызывает сыпь и другие раздражения кожи.

Наиболее аллергенный компонент, содержащийся в воде из системы центрального водоснабжения, - это хлор. Сегодня хлорирование воды является надежным способом ее дезинфекции. Однако для аллергиков это может стать проблемой.

"Это может вызывать проблемы не только у аллергиков, но и у людей с чувствительной кожей, поскольку эти вещества могут вызвать сухость и раздражение. В этом случае я рекомендую использовать фильтры для очистки и смягчения воды. Это положительно скажется не только на вашей коже, но и на волосах. Людям с чувствительной кожей лица стоит умываться и чистить зубы бутилированной водой", - советует врач.

Также следует обратить внимание на аптечную косметику для чувствительной кожи. Используйте увлажняющие средства-кремы и эмоленты, которые смягчают и успокаивают кожу. Они помогают создать защитный слой, который сохраняет влагу в коже. Температура воды также играет важную роль, так как холодная, горячая или контрастная вода может вызвать негативную реакцию.

Однако в большинстве случаев раздражение кожи после контакта с водой является скорее симптомом какого-то другого заболевания, а не аллергией.

Также мы сообщали, как укрепить брови и ускорить рост ресниц.

Ранее эксперты назвали 6 вещей, которые никогда не выйдут из моды.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой