Украина внедряет программу монетизации "пакета малыша", предоставляя родителям новорожденных детей возможность выбрать денежную компенсацию вместо набора предметов первой необходимости. Об этом сообщает пресс-служба Департамента социальной защиты Днепропетровской ОВА.

Родителям следует учесть, что в 2024 году размер денежной компенсации составляет 7689 гривен. Эти средства зачисляются на специальный счет родителей и могут быть использованы для приобретения детских товаров, таких как средства гигиены, одежда, обувь, игрушки, ходунки и коляски.

Для получения денежной поддержки родителям необходимо обратиться в местное отделение социальной защиты или Центр предоставления административных услуг (ЦНАП). Заявление также можно подать онлайн через государственный портал "Дия", в разделе "Малыш".

"Пакет малыша" включает в себя широкий ассортимент товаров для ухода за ребенком, и его стоимость с 1 января 2024 года выросла с 6816 до 7689 гривен. Состав этого пакета пересматривается каждые четыре года, причем обновление в 2024 году учитывает рекомендации экспертов, родителей и представителей ЮНИСЕФ.

В "пакет малыша" входят различные товары для ухода за ребенком, включая одноразовые подгузники, влажные салфетки, пеленки, одежду, маникюрные ножницы, термометр для воды, матрац, сухое молочко, бутылочка для кормления, игрушки, книги для малышей и другие предметы.

"Пакет малыша" можно получить в роддоме или по месту регистрации ребенка в течение первых 30 дней после рождения, а также через склад, обслуживающий территорию, где проживает семья, или через отделения "Укрпочты" или "Новой почты".

Ранее мы писали о том, что в Украине увеличились социальные выплаты на детей.

Также мы сообщали, что в Украине хотят увеличить госпомощь при рождении ребенка.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой