Упражнения для пресса могут быть легкими и доступными, особенно для тех, кто хочет похудеть. Для их выполнения не требуется тяжелое оборудование. Иногда даже не нужно ложиться на пол, уверяет Специалист по фитнесу Кэролайн Джастер.

По ее словам, популярные упражнения для пресса часто содержат подъемы и опускания, но можно осуществлять эффективную нагрузку на все мышцы кора, оставаясь сидя на стуле. Самое важное при этом – понимать принципы правильного выполнения упражнений и сохранения ловкости в процессе тренировки.

Прежде всего, важно акцентировать внимание на мышцах кора и удерживать плечи в расслабленном состоянии. Дышите нормально, избегайте задержки дыхания, чтобы обеспечить эффективную тренировку.

Не все упражнения для пресса на стулья подходят для начинающих, иногда даже опытные атлеты могут ощутить вызов. Важно знать свой уровень силы и при необходимости модифицировать упражнения, изменяя положение тела.

Эти упражнения не требуют дополнительного оборудования и могут быть выполнены в любом удобном месте, обеспечивая возможность тренировать мышцы пресса оставаясь на стуле.

Начните с 10-15 повторений или держите каждое упражнение в течение 20-30 секунд, постепенно увеличивая нагрузку для достижения желаемых результатов. Если вы уже очень сильны, может потребоваться дополнительная нагрузка или более сложные упражнения для дальнейшего прогресса.

Содержание живота

Сидя на стуле, втяните живот и напрягите мышцы пресса. Удерживайте это положение в течение максимального времени. Усложняйте задачу, поднимая руки и ноги.

Марш ногами

Сидя на краю стула, согните колени и поставьте стопы на пол. Растяните ноги в стороны и соберите их обратно. Подтягивайте колени к груди поочередно или одновременно.

Наклон вперед

Сидя на краю стула, скрестите руки на груди. Наклоняйте туловище вперед, округляя спину и подтягивая грудь до колен. Возвращайтесь в вертикальное положение и повторяйте 10–15 раз.

Эти эффективные упражнения позволят удерживать ваш пресс в хорошей форме, не выходя из стула. Попытайтесь включить их в свою рабочую рутину для сохранения тонуса мышц и улучшения вашего самочувствия.

Наклон назад

Сядьте прямо на край стула, согните колени, а стопы поставьте на пол. Наклонитесь назад, задействовав мышцы коры и держите туловище прямым. Руки – скрещены на груди (легче) или вытяните их над головой (труднее).

Наклонитесь назад, по возможности, затем вернитесь в вертикальное положение. Повторяйте 10-15 раз или 20-30 секунд.

Косое скручивание

Сядьте на край стула, согните колени, а стопы поставьте на пол. Поместите руки за голову (более тяжелый вариант) или на груди (более легкий вариант). Задайте мышцы коры и медленно поворачивайте грудную клетку в сторону.

Поверните грудь к центру, затем вернитесь в противоположную сторону. Сделайте упражнение еще сложнее, слегка откинувшись назад и вытянув руки перед телом. Повторяйте от 10 до 15 повторений на каждую сторону или от 20 до 30 секунд.

Ранее Clutch публиковал 4 правила, которые уберегут вас от набора веса зимой.

Также мы писали о 4 привычках, которые продлят вашу жизнь

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой