Никто не стремится оказаться в токсичных отношениях, но, к сожалению, это случается чаще, чем многие думают. Из таких отношений выход может быть невероятно сложным, поскольку манипуляции и унижения разрушают уверенность и веру в себя. Об этом пишет Marriage.com.

Следует помнить, что важно оставаться верным себе и своим принципам, идеалам и ценностям, так же как и своим предпочтениям и увлечениям. Также важно помнить о своих достижениях и уникальности своего жизненного пути. Это поможет установить границы для другой стороны и сохранить свою индивидуальность.

Необходимо помнить о своей внутренней силе. Бывают моменты слабости или полной потери контроля над ситуацией, но важно помнить, что вы сами хозяева своей жизни. Никто не может заставить вас чувствовать себя недостаточными, если вы этого не позволяете.

Не стоит винить себя в проблемах в отношениях. Хотя отношения, как и любое взаимодействие, - это ответственность двух партнеров, вы не несете ответственности за то, что другие люди говорят или делают с вами. Вам не нужно одному пытаться решать конфликтные ситуации, если другая сторона не желает этого.

Важно установить здоровые границы общения в ваших отношениях, озвучивая их. Это позволит вам контролировать происходящее с вами.

Необходимо научиться распознавать момент, когда токсичные отношения приносят больше вреда, чем пользы, и завершать их. Если отношения постоянно причиняют вам эмоциональный или физический вред, пришло время поставить на первое место свой комфорт. Уход из таких отношений - это признак силы, а не слабости, и открывает возможность для более здоровых и счастливых отношений в будущем.

Обращайтесь за поддержкой. Борьба с токсичными отношениями в одиночку может заставить вас чувствовать себя одиноко. Представьте себе, что вы одни пытаетесь плыть против сильного течения - это изнурительно. Обратитесь к друзьям и близким, которым вы доверяете. Они могут выслушать вас, дать совет и поддержать вас. Это напомнит вам, что вы не одиноки. Их поддержка может стать спасительным кругом, который поможет вам восстановить эмоциональные силы.

Безопасность превыше всего. Когда в отношениях появляется физическое или психологическое насилие, ваша безопасность должна быть главным приоритетом. Обратитесь в центры поддержки для жертв насилия или на горячие линии (например, на муниципальную горячую линию "Телефон доверия" по номеру 044-272-15-00 и по бесплатной правовой помощи по номеру 0 800 213 103) - там вам предоставят помощь и ресурсы, чтобы защитить себя. Ведь безопасность имеет первостепенное значение, и обращение за профессиональной помощью - решающий шаг к поиску выхода из опасной ситуации.

Ранее мы делились психологическими трюками для борьбы со стрессом.

Также мы сообщали, какие книги способны вдохновить женщин на успех и самореализацию.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой