Доброжелательность, умение идти на компромисс и уважение ко всем членам семьи - важнейшие качества для установления мира и любви в каждой ячейке общества. Об этом пишет "Гламур".

Когда теща придирчива

Понять, где заканчиваются доброжелательные советы и начинаются мелкие нарекания, невестке сразу очень трудно, она не знает характер матери мужа. До вступления в семью их общение сопровождалось доброжелательными улыбками и сдерживанием негативных эмоций.

Правильное решение

Невестку нужно спокойно выслушать все, что говорит теща. Не вступать в конфликт, даже если присутствует откровенная провокация.

Когда теща и внуки

Например, по мнению молодой мамы, воспитание детей будет более плодотворным, если делать это самой. Никто не запрещает устанавливать в семье свои правила, но общение внуков с бабушкой не должно зависеть от отношений между невесткой и тещей.

Правильное решение

Не стоит заниматься спекуляцией вопросом внуков. Корректно объяснить причину для ограничения общения - лучший вариант для сохранения хрупкого мира.

Когда теща ревнует

Самая распространенная причина конфликта между двумя женщинами, которых объединяет сын одной и сын другой, - это ревность. Еще вчера взрослый ребенок бегал к маме за советом, а сегодня для него главная женщина - жена, с ней он хочет воспитывать детей и наслаждаться жизнью. Теще, как бы мудрой она ни была, трудно примириться с ее новой ролью.

Правильное решение

Лучший проверенный опытом вариант - отпускать любимого к матери одного, они прекрасно проведут время за чаепитием и воспоминаниями о его детстве.

Когда теща советует

Часто мама мужа не может удержаться от советов. Они касаются всего: как приготовить любимое блюдо сыночку, куда потратить его премию, с кем общаться и так далее.

Правильное решение

В зависимости от вектора ее отношений с сыном можно выбрать тактику молчания, то есть во всем соглашаться, а делать, как хочется, или поставить все точки над "i" и прекратить споры по тому или иному вопросу.

Когда теща и сын

Мужчине сложно выбирать между двумя любимыми женщинами, каждая из них важна для него и играет свою роль, у каждого свое предназначение.

Правильное решение

Категорически запрещено делать из мужчины рефери, жаловаться на тещу и говорить о ней неприятные вещи.

Когда теща жалуется

Мама мужа - тоже женщина, со своими слабостями и переживаниями. Она всегда желает счастья семье любимого сына. Возможно, она склонна преувеличивать достоинства ребенка и считать, что он достоин большего. Это заставляет ее акцентировать его внимание на недостатках невестки и подчеркивать их при каждом удобном случае.

Правильное решение

Нужно хвалить тещу, ведь она воспитала и отдала лучшего мужчину на свете, она прекрасная хозяйка, супербабушка и так далее, и так далее. Сын обязательно расскажет матери все, что сказано мудрой невесткой, и мир будет восстановлен.

Ранее мы писали о том, как сохранить сплоченность команды в эпоху дистанционной работы.

Также мы сообщали, как подготовить ребенка к переезду во время войны.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой