Витамин D играет важную роль в организме человека, и его недостаток может привести к различным проблемам, таким как ухудшение состояния ногтей и волос, снижение иммунитета, ожирение и депрессия. Об этом пишет uapress.kyiv.ua.

Особенно острый дефицит этого витамина наблюдается у жителей северных широт, поскольку витамин D производится под воздействием солнечного света. Однако его содержание в организме можно повысить с помощью определенных продуктов.

Один из богатых витамином D продуктов - тунец. Высокое содержание этого витамина наблюдается как в свежем, так и в консервированном продукте. При выборе консервированного тунца важно обращать внимание на состав - рыба должна быть приготовлена в собственном соку.

Кроме того, много витамина D содержат грибы. В них может содержаться до трех суточных норм витамина, если они выросли на солнце. Однако за такими грибами придется отправиться в лес или к частным продавцам.

Еще один продукт, богатый витамином D, — яйца. Больше всего его содержится в желтке - около 5% от суточной нормы. Также витамин D можно получить из растительного молока - овсяного, гречневого, кокосового или соевого. Главное при покупке внимательно изучить состав: содержание различных витаминов обычно указано на упаковке.

Витамин D играет важную роль в здоровье человека, так как он помогает укрепить кости, поддерживает функцию иммунной системы, способствует улучшению состояния ногтей и волос, а также может снижать риск развития депрессии и ожирения. Его дефицит может привести к различным проблемам со здоровьем, поэтому важно учитывать его наличие в рационе и при необходимости использовать дополнительные источники этого витамина.

Важно помнить, что употребление этих продуктов должно быть частью сбалансированного питания, а в случае серьезного дефицита витамина D следует обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения или дополнительных препаратов.

Ранее мы писали о продуктах, которые обязательно нужно есть беременным.

Также мы сообщали, какие три продукта спасут вас от бессоницы.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой