В Украине продолжается процесс пересмотра списка категорий внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые имеют право на государственные выплаты. После сокращения числа категорий с 1 марта, правительство готовится пересмотреть правила снова. Об этом сообщили в Министерстве реинтеграции.

Министерство реинтеграции Украины заявило, что уже разработаны изменения к постановлению, которые предусматривают расширение перечня категорий ВПЛ, имеющих право на государственную помощь на проживание. Согласно предложениям, дети, находящиеся в патронатных семьях или временно устроенные в семьи родственников, знакомых, приемные семьи или детские дома семейного типа, а также лица с инвалидностью III группы и тяжелобольные лица без установленной инвалидности, смогут получать помощь независимо от доходов семьи.

Кроме того, несколько других категорий смогут претендовать на помощь, если среднемесячный доход на одного члена семьи не превышает определенного уровня. Сюда входят лица предпенсионного возраста, опекуны детей до 3 лет или детей до 6 лет, нуждающихся в уходе, а также лица, в семьях которых есть дети до 18 лет или студенты до 23 лет.

Также планируется продление срока подачи заявлений на переназначение выплат для ВПЛ до 30 апреля 2024 года.

Напомним, что с 1 марта 2024 года были автоматически продлены выплаты только для наиболее уязвимых категорий ВПЛ. Это включает пенсионеров с пенсией не более четырех прожиточных минимумов, лиц с инвалидностью I или II группы, детей с инвалидностью до 18 лет, детей-сирот и детей, лишенных опеки, беременных с 30 недель, семьи с детьми до 14 лет, не посещающими учебные заведения, и другие.

Эти изменения нацелены на обеспечение более широкого круга ВПЛ государственной помощью, что должно смягчить их социальное положение и помочь им адаптироваться в новых условиях.

Существует необходимость в постоянном обновлении и доработке законодательства и правил оказания помощи внутренне перемещенным лицам, учитывая изменяющуюся социально-экономическую ситуацию в стране. Активная работа по этому направлению позволяет поддерживать социальную справедливость и помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации из-за конфликта или других обстоятельств.

Ранее мы писали, как подать заявку на финансовую помощь от УВКБ ООН.

Также мы сообщали, что в Украине увеличились социальные выплаты на детей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой