На полках магазинов можно найти множество видов масла: подсолнечное, оливковое, тыквенное и кукурузное. Важно знать, как удостовериться в качестве и соответствии содержимого. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Согласно Закону Украины "Об основных принципах и требованиях безопасности и качества пищевых продуктов" (статья 20), оператор рынка несет ответственность за соблюдение законодательства о безопасности и качестве пищевых продуктов.

Вся необходимая информация о масле должна быть указана на его этикетке в соответствии с требованиями Закона Украины "Об информации для потребителей о пищевых продуктах" (статья 6).

Производители несут ответственность за информацию о продукте и должны обеспечить наличие и точность этой информации.

Где покупать масло

Для уверенности в качестве и безопасности пищевых продуктов следует приобретать их только в специализированных магазинах.

Это могут быть магазины, супермаркеты и рынки, зарегистрированные в государственном реестре согласно Закону Украины "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов" (статья 25).

Администрация магазина должна иметь документы, подтверждающие происхождение продукта, а производитель - происхождение ингредиентов.

Если возникают сомнения в качестве и безопасности пищевого продукта, включая масло, продаваемое в магазине, можно обратиться в территориальный орган Госпродпотребслужбы.

Как проверить качество растительного масла

Тест на растворение соли. Смешайте 50 мл растительного масла с чайной ложкой соли и хорошо перемешайте. Если масло чистое, соль должна остаться нерастворенной. Растворение соли указывает на наличие в масле избытка воды, что свидетельствует о низком качестве.

Поглощение ткани. Налейте небольшое количество масла в чашку, закройте ее и осторожно переверните на мгновение. После этого наблюдайте за тканью: если след остается круглым и не распространяется, это указывает на хорошее качество масла.

Также в магазине можно проверить качество масла, перевернув бутылку и слегка встряхнув ее. Образование маленьких пузырьков в масле при встряхивании является признаком хорошего качества. Если масло остается густым и без пузырьков, вероятно, оно низкого качества.

Ранее мы писали о том, как быстро и безболезненно похудеть.

Также мы сообщали, как быстро похудеть по советам диетолога.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой